European Federation of Journalists

France


Syndicat National des Journalistes – SNJ

Address 33, Rue du Louvre
S75002 Paris
France
Staff Vincent Lanier (Premier Secrétaire Général, le Progres)

Claude Cécile (paritaires, photojournalistes, droits d’auteur)
Noëlle Cousinié (sections régionales, syndicalisation)
Emmanuel Poupard (action syndicale, interprofessionnel)
Dominique Pradalie (défense des libertés, international, porte-parole)

Phone +33 1 42 36 84 23
Email snj@snj.fr
Contact Person Olivier Da Lage – odalage@snj.fr
Website
Twitter
www.snj.fr
@SNJ_national

Union Syndicale des Journalistes – CFDT

Address 47-49 Avenue Simon Bolivar
75950 Paris Cedex 19
France
Staff Laurent Villette (Secrétaire Général) – laurent.villette@cfdt-journalistes.fr

Richard Hecht (secrétaire général adjoint) – richard.hecht@gmail.com
Christian Vincent – cfmvincent@aol.com
Karim Baïla – journalistes@f3c.cfdt.fr / +33 607947 665
Hénia El Saadi (secrétariat technique et coordination) / +33-1-5641- 5420
Jean Michel Rousseau (secrétaire national) – jmrousseau@f3c.cfdt.fr
Ivan Béraud (secrétaire général) – iberaud@f3c.cfdt.fr

Phone +33 1 56 41 54 20
Email journalistes@f3c.cfdt.fr
Website
Twitter
https://cfdt-journalistes.fr/ – https://f3c.cfdt.fr
@USJCFDT

 

Syndicat National des Journalistes – CGT

Address 263, Rue de Paris – Case 570
F-93514 Montreuil Cedex
Staff
Emmanuel Vire (Secrétaire Général)
Pablo Aiquel (Secrétaire à la Vie syndicale, représentant à la FIJ/FEJ)
Ludovic Finez (Secrétaire à l’Organisation)
Référents : Aurélie Constant (DEG), Mouloud AÏssou (BREG), Pablo Aiquel (FREG, AREG)
Phone +33 1 55 82 87 42
Email contact@snjcgt.fr
p.aiquel@snj.cgt.fr
Website
Twitter
 https://snjcgt.fr
@SnjCgt