European Federation of Journalists

Spain


FEDERACION DE ASOCIACIONES DE LA PRENSA ESPANOLA (FAPE)

Address Juan Bravo 6
28006 Madrid
Spain
Staff Nemesio Rodríguez (President)
María Jesus Chao (Secretario General)
Luís Menéndez (Relaciones internacionales) – internacional@fape.es
Nuria Navarrete (Communication) – nnavarrete@fape.es / comunicacion@fape.es
Phone +34 91 360 5824
Email fape@fape.es
Website
Twitter
www.fape.es
@fape_fape

logo FESP

FEDERACION DE SINDICATOS DE PERIODISTAS (FeSP)

Address Roger de Llúria 5, 5° 1ª
08010 Barcelona
Spain
Staff Agustín Yanel (Secretario General) – yanel.agustin@gmail.com
Lola Fernández Palenzuela (Vicesecretaria General) –  lpalenz@yahoo.es
Francesc Ràfols (Secretario Organización) – quico@rafols.net
Phone +34 93 412 7763
Email spc@sindicatperiodistes.cat
contacto@fesperiodistas.org
Contact Person Elena Tarifa (Responsable de Relaciones Internacionales) – etarifa73@gmail.com
Paco Audije – paudije@periodistas-es.org
Website
Twitter
http://fesperiodistas.org/
@FESPeriodistas

         

FEDERACION DE SERVICIOS A LA CIUDADANIA DE CC.OO (FSC-CC.OO)

Address Fernández de la Hoz 21, 1ª planta
28015 Madrid
Spain
Staff José Francisco Fernández Rodríguez (Secretario General)
Fátima Aguado (Secretario Internacional)
Cristina Bermejo (Secretario General del Sector de los Medios de la FSC-CCOO)
Email periodistas@fsc.ccoo.es / internacional@fsc.ccoo.es
Marta Barcenillao – mbarcenilla@fsc.ccoo.es
Phone +34 91 757 22 99
Website
Twitter
www.fsc.ccoo.es
@FSCdeCCOO

 

ELA-GIZALAN

Address Barrainkua 13
48009 Bilbao
Spain
Staff Igor Eizagirre (General Secretary)
Juan Antonio Korta (International Officer)
Phone +34 94 403 77 00
Email prentsa@ela.eus
gzeberio@ela.eus
jakorta@ela.eus
Website https://www.ela.eus/es/gizalan

FESMC-UGT

Address Avenida América 25
28002 Madrid
Spain
Staff Miguel Ángel Cilleros (Secretario General)
Mari Carmen Donate (Secretaria de Relaciones Internacionales)
Mariano Rivero (Coordinador sección periodistas)
Phone +34 682 196 166
Email mariano.rivero@fesmcugt.org / mrpuche2@gmail.com
internacional@fesmcugt.org
comunicacion@fesmcugt.org
Website https://www.fesmcugt.org/